Lotto 271

Chagall Marc

[ Ferdinand Mourlot ]

Chagall litographe [...] notices de Ferdinand Mourlot.

Paris: André Sauret, 1960.

In-4° (mm 320x250). Pagine 220, [2] con 12 litografie originali di Chagall (1 alla sovraccoperta, 1 in antiporta e altre interne al testo) e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero di riproduzione delle opere dell'artista. Legatura originale in piena tela con impresso il titolo e le informazioni editoriali al piatto anteriore e al dorso, con la sovraccoperta originale in cartonato riproducente un'opera di Chagall. Ex-libris di Rudolph Nathan applicato al contropiatto anteriore. Piccole mancanze alla sovraccoperta, buone condizioni complessive.

Primo volume della prima edizione (lingua francese, edita da Sauret a Parigi) del catalogo ragionato su Chagall.

Base d'asta