Lotto 272

Con una litografia originale a colori firmata di Chagall

Chagall Marc, Triolet Elsa

La mise en mots.

[Genève: Albert Skira, 1969].

In-4° (mm 287x225). Pagine 145, [3] a fascicoli sciolti, con illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. 50, uno dei 175 su vélin d'Arches à la cuve accompagnati da una litografia originale a colori di Chagall numerata e firmata, su una tiratura a 2175 copie. Fascicoli sciolti entro cartella editoriale con titoli in nero al piatto anteriore, conservata in custodia e cofanetto editoriali in mezza pergamena con titoli in oro al dorso.

Base d'asta