Lotto 554

Chevalley Giovanni

Piemonte

Gli architetti l'architettura e la decorazione delle ville piemontesi del XVIII secolo.

Torino societa tipografico editrice nazionale, 1912.

In-folio (mm 310x225). Pagine 172, [2]. Bella legatura in piena pelle bazzana con grandi cornici floreali e stemma sabaudo ad entrambi i piatti, il tutto impresso in oro; titolo su tassello al dorso, dentelles alle unghiature, tagli rossi. Sguardie in carta decorata. Cerniere leggermente stanche, alcune piccole mancanze lungo le unghiature e piccoli restauri ai piatti ma nel complesso buone le condizioni.

Si vende per la legatura.

Base d'asta