Lotto 279

Cluver Philipp

Wolffenbüttelae: sumptibus haeredum Bunonianorum typis Caspari Jahannis Bismarci, 1694.

In-4° (mm 205x160). Pagine [32], 608, [106] (di 112, mancano le ultime tre carte di indice). Con 47 (di 48) tavole, di cui 43 più volte ripiegate, fuori testo, incluse 2 tabelle. Antiporta xilografica e frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare scompleto di 3 carte di indice e della mappa della Borussia più volte ripiegata, rifilato e con evidenti fioriture a qualche carta, gore d'acqua marginali e altri difetti. Legatura ottocentesca alle armi in piena pergamena rigida con stemma e decori impressi a secco ai piatti e al dorso, rimontata e più corta di margini rispetto al volume.

Cfr. Graesse II, 204; Sabin 13805; Shirley 425.

Base d'asta