Lotto 556

Dalla biblioteca di Ferdinando Maria duca di Genova

Costa Lorenzo

[ Cristoforo Colombo (1451 - 1506), Francesco Lanteri ]

Cristoforo Colombo, libri VIII.

Genova: tipografia dei fratelli Ponthenier, 1846.

In-4° piccolo (mm 236x160). Pagine xxvii, 354, [1], 1 bianca con 1 ritratto di Colombo al frontespizio. Legatura in pieno marocchino con cornici di filetti impresse in oro e a secco ai piatti; al piatto anteriore stemma sabaudo, a quello posteriore grande ferro a motivo floreale, il tutto impresso in oro. Titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli e dentelles dorate. Al contropiatto anteriore ex-libris della biblioteca del Duca di Genova (Ferdinando Maria duca di Genova), detta anche raccolta Saluzzo; medesima proprietà ripetuta in timbro a inchiostro nero al frontespizio. SI AGGIUNGE: Lanteri Francesco, Oratio habita in Regio taurinensi athenaeo...Taurini: edeband Chirio et Mina, 1841. In-4° piccolo (mm 230x151). Pagine XLVIII. Legatura in pieno vitello nocciola con quadruplici cornici di filetti ai piatti (in oro e a secco) e al centro di ambedue corona dorata. Sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze al dorso. Al frontespizio timbro di provenienza della biblioteca del Duca di Genova.

Si vendono per la legatura.

Base d'asta