Lotto 289

Lotto di opere sull'Ordine Gerosolimitano

Dal Pozzo Bartolomeo

[ Roberto Solaro ]
Malta

Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani della veneranda lingua d'Italia raccolto dal Com.re Fr. Bartolomeo del Pozzo, per fin' all'anno 1689. Continuato dal Com.re Fr. Roberto Solaro di Govone per tutto l'anno 1713...

In Torino: nella stampa di Gio. Francesco Mairesse e Giovanni Radix, 1715.

In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [41] con antiporta allegorica incisa in rame da Giovanni Onorato. Esemplare mediocre, con uno strappo riparato e margini ricostruiti all'antiporta e all'ultima carta, tarli e piccole lacune marginali al frontespizio, fioriture e bruniture sparse. Legatura settecentesca in piena pergamena rimontata e con dorso interamente ricostruito in pergamena antica, sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Ruolo delli cavalieri viventi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia del sagro ordine Gerosolimitano. In Malta: nel Palazzo e Stamperia di S.A.S. per D. Niccolò Capaci, 1770. In-8° (mm 168x120). Pagine 44, 2. Grande stemma dell'Ordine di Malta inciso in legno al frontespizio e finalini xilografici. Piccolo forellino marginale al frontespizio e alcune macchioline sparse. Cartonato muto coevo, un po' allentato internamente. Alcune annotazioni di antica mano al testo. SI AGGIUNGE: Ruolo delli cavalieri viventi, fra cappellani conventuali, e fra serventi d'Armi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia della sacra religione Gerosolimitana. In Catania: Nella stamperia di Francesco Pastore, 1781. In-8° (mm 192x130). Pagine 53, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Buon esemplare, con qualche brunitura e qualche fioritura sparsa. Cartonato muto coevo. SI AGGIUNGE: Ruolo delli cavalieri viventi, fra cappellani conventuali, e fra serventi d'Armi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia della sacra religione Gerosolimitana. In Catania: Nella stamperia di Francesco Pastore, 1781. Altra copia, leggermente rifilata (mm 187x122) e con legatura successiva in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Cicognara Vincenzo, I cavalieri dell'Ordine di S. Giovanni di Gerusalemme detti di Malta. Cenni storici... Ferrara: nella tipografia di Gaetano Bresciani, 1827. In-8° (mm 192x115). Pagine 86, [2]. Esemplare leggermente brunito e con sporadiche fioriture. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; punte stanche. SI AGGIUNGE: Del Ricevimento de' cavalieri e degli altri fratelli dell'insigne ordine Gerosolimitano... Napoli: Presso Vincenzo Orfino, 1785.

I OPERA: Seconda edizione, non censita da ICCU. II OPERA: ICCU censisce un esemplare con una carta non numerata in fine, probabilmente bianca, che manca al nostro esemplare.

Base d'asta