Lotto 291

Danti Egnazio

Trattato dell'uso et della fabbrica dell'astrolabio.

In Fiorenza: appresso i Giunti, 1569.

In-4° (mm 216x152). Pagine [8], 194 [i.e. 192], 38, [10]. Bello stemma mediceo con sullo sfondo il globo terreste al frontespizio e in calce alla Dedica, capilettera abitati e molte figure e diagrammi nel testo, il tutto xilografico. Esemplare allentato internamente, con fioriture sparse e alcune macchie marginali. Legatura muta coeva in piena pergamena molle, con lacerti di legacci, un poco lisa. Alcune pagine con fitte note di mano seicentesca.

Rara edizione originale del primo trattato astronomico italiano in volgare, in cui l'Autore illustra come costruire e impiegare l'astrolabio. Cfr. Adams D-123; Riccardi I, 389.1

Base d'asta