Lotto 294

De Solis Giulio Cesare

Italia

Descrittione di molte isole famosissime [?]. Con l'origine di molte città del mondo.

In Padova: per il Pasquato, 1596. (Al colophon:) In Padova: per Lorenzo Pasquati stampatore della magnifica Università dei legisti, s.d.

In-4° (mm 185x140). Carte [2], 70. Frontespizio con grande vignetta tipografica in legno inquadrato entro cornice, anch'essa xilografica. Prime pagine parzialmente staccate, uno strappo nel margine superiore della carta C e una leggera gora al margine interno del volume. Volume rifilato, con la perdita di parte della cornice al frontespizio. Legatura in cartonato con nota di possesso manoscritta al piatto anteriore. Piatti parzialmente staccati, mancanze al dorso. Alla carta di guardia anteriore lunga nota manoscritta di mano antica.

Prima edizione padovana della famosa Origine di molte città del mondo di Solis; qui l'opera si presenta integrata da una sezione di descrizioni di diverse isole del mar Mediterraneo, tra cui Malta, Corsica e Chio.

Base d'asta