Lotto 296

Descartes René

[ Johan Hudde, Hendrik (van) Heuraet, Rasmus Bartholin ]

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.

In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori, xilografie nel testo. Bruniture diffuse accentuate nei primi fascicoli e al fascicolo X, alcuni errori di numerazione ma testo completo. PRECEDUTO DA: Id., Specimina philosophiae seu dissertatio de methodo precte regendae rationis... Amstelodami: apud Johannem Janssonium juniorem, 1656. Pagine [16], 290 [i.e. 288]. Frontespizio impresso a due colori, numerose illustrazioni in legno entro il testo, alcune a piena pagina. Esemplare uniformemente brunito, con una pecetta di rinforzo alla carta a2 e rare macchie passim. Pagine 257-258 omesse nella numerazione ma testo completo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli e piatti in cartone decorato. Titolo impresso in oro su tassello di marocchino rosso al dorso. Lievemente lisa, con mancanze ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Geometria [...] anno 1637 Gallice edita... Amstelodami: ex typographia Blaviana, 1683. 2 volumi in-4° (mm 210x160). Pagine [16], 520; [16], 420, 8. Ritratto dell'Autore al verso dell'occhietto nel primo volume, numerosi legni entro il testo. Secondo volume scompleto dell'occhietto in principio. Nel complesso alcune macchie lungo le carte e bruniture concentrate in alcuni fascicoli, ma testo in buone condizioni. Primo volume con legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo in oro al dorso; cerniere leggermente stanche. Secondo volume con legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso; un lavoro di tarlo al piatto e piccole mancanze al dorso.

I OPERA: Opera ricomposta formata dalla quarta edizione latina del Discorso sul metodo e dalla terza edizione dei Principia philosophiae. Cfr. Krivatsy 3112. II OPERA: Terza edizione con i commenti di Johan Hudde, Hendrik van Heuraet, Johan de Wit e Rasmus Bartholin. Poggendorff I, 557.

Base d'asta