In-4° (mm 275x200). Pagine [8], 255, [3] con 25 acqueforti originali a colori di Sylvain Sauvage. Esemplare n. 459, uno dei 500 con uno stato dell'acquaforte, su una tiratura a 600 copie. Brossura editoriale. Ottima copia.
Cfr. Monod 3768.