Lotto 298

Diderot Denis

[ Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948) ]

Les Bijoux indiscrets.

Paris: René Kieffer, 1923.

In-4° (mm 275x200). Pagine [8], 255, [3] con 25 acqueforti originali a colori di Sylvain Sauvage. Esemplare n. 459, uno dei 500 con uno stato dell'acquaforte, su una tiratura a 600 copie. Brossura editoriale. Ottima copia.

Cfr. Monod 3768.

Base d'asta