Lotto 446

Dürer Albrecht

La Passione effigiata da Albrecht Dürer.

Verona: [Officina Bodoni], 1971.

In-8° (mm 230x150). Pagine 219, [3], 2 carte bianche in principio e in fine. Con le 37 xilografie della Passio Christi di Dürer (inclusa la vignetta al frontespizio) reincise a piena pagina da Leonardo Farina, ripetute nella suite. Esemplare n. X su una tiratura complessiva a 135 copie tirate su carta a mano Magnani, uno dei 15 numerati con cifre romane e accompagnati da una cartella numerata con la suite delle xilografie. Legatura editoriale in pieno cinghiale marrone con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; legatura della suite in mezzo cinghiale marrone con piatti in carta Ingres, titoli impressi in oro al dorso e marca bodoniana sempre in oro al piatto anteriore. Entro cofanetto editoriale in cartone.

Bella edizione delle xilografie della Passio Christi reincise da Leonardo Farina accompagnate da 36 poesie latine di Fra' Benedictus Chelidonius tradotte da Enzio Cetrangolo, nella tiratura di testa con una seconda copia delle illustrazioni. Il nostro esemplare ha una legatura leggermente differente da quella indicata in Mardersteig 171 (in piena anziché in mezza pelle) ma omogenea a quella della suite.

Base d'asta