Lotto 450

Feliciano Felice

Alphabetum Romanum.

Verona: Editiones Officinae Bodoni, [1960].

In-8° (mm 225x150). Pagine 128, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Con le 25 lettere in facsimile colorate a mano da Ameglio Trivella e a fronte la loro costruzione. Esemplare n. 11 su una tiratura di 125 copie numerate su carta a mano Magnani, uno die 50 con la legatura in pieno marocchino oasis marrone con titoli dorati al dorso e marca bodoniana sempre in oro al piatto anteriore. Entro custodia in cartone con cornice ornamentale xilografica. SI AGGIUNGE: [Leon Battista Alberti?], Ippolito e Lionora. From a manuscript of Felice Feliciano... Verona: [Officina Bodoni], 1970. In-8° (mm 235x160). Pagine 117, [3], 2 carte bianche al principio e in fine. Esemplare 113 di 200 copie numerate su carta a mano Magnani. Legatura in cartonato avorio, entro custodia in cartone. SI AGGIUNGE: Feliciano Felice, La Gallica Historia di 'Drusillo' intitulata Justa Victoria... (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1943. In-8° piccolo (mm 170x100). Pagine 74, [2]. Con 2 illustrazioni a colori. Esemplare n. 97 su una tiratura di 132 copie, uno dei 130 su carta a tino della Cartiera San Marco. Legatura in piena pergamena colorata di giallo con titoli dorati al dorso e monogramma dell'Autore impresso sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in carta xilografata.

I OPERA. Cfr. Mardersteig 122. II OPERA. Cfr. Mardersteig 166. III OPERA. Cfr. Mardersteig 60.

Base d'asta