Lotto 558

Ferreri Gherardo

[ Luciano Cordeiro ]

I diritti e i doveri delle nostre donne.

Roma: tipografia del Campidoglio, 1909.

In-8° (mm 200x140). Pagine 159, [1], Legatura in piena pergamena rigida con ampie decorazioni dorate ai piatti e impresso al piatto anteriore "A sua maestà la Regina Elena" sempre in oro. Titolo al dorso decorato. Sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Alla carta di guardia anteriore ex-libris di Vittorio Emanuele III. SI AGGIUNGE: Cordeiro Luciano, A senhora duqueza... Lisboa: Livraria Ferin, [1889]. In-8° (mm 200x130). Pagine 345, [4], 1 bianca. Legatura in pieno marocchino con cornici di filetti ai piatti impressi in oro; al piatto anteriore corona e dicitura "A Sua Magestade A Rinha" impressi in oro. Titolo al dorso, sguardie in percallina con alcuni difetti. All'occhietto timbro di possesso in inchiostro blu. Mancanze lungo le cerniere e alle cuffie, angoli lievemente stanchi.

Si vendono come legature.

Base d'asta