Fraschini Gaetano : Lettera autografa firmata inviata a 'Ferdinando'.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 723

Fraschini Gaetano

Lettera autografa firmata inviata a 'Ferdinando'.

Datata 12 luglio 1871, Porretta.

Nell’estate del 1871 Fraschini è alle terme a Porretta per cambiare aria e fare i bagni prima di recarsi a Napoli per impegni di lavoro «ma francamente temo che la pochissima quiete abbia potuto nuocere al buon risultato [...]». Tenore pavese, tra i più importanti del XIX secolo. La sua fama non è solo legata alle sue capacità vocali, ma anche all’aver partecipato ad un numero rilevante di prime assolute. Per Giuseppe Verdi fu protagonista di ben cinque prime: Alzira, Il corsaro, La battaglia di Legnano, Stiffelio e Un ballo in maschera.

Base d'asta