Frezzolini Erminia : Lettera autografa firmata inviata al tenore [Domenico] Donzelli.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 724

La prima interprete di Giovanna d'Arco di Giuseppe Verdi

Frezzolini Erminia

Lettera autografa firmata inviata al tenore [Domenico] Donzelli.

Datata 17 settembre 1853, Senigallia.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata della cantante. Dimensioni: 130x105 mm. SI AGGIUNGE: 1 sonetto dedicato 'All’esimio primo tenore / Vincenzo Sarti / nell’opera Il Trovatore / [...] 1858'.

I DOCUMENTO: «Queste mie righe servono [...] a pregarla di ricevere con la solita sua bontà il mio vecchio amico Sarti [Vincenzo Sarti, tenorè], il quale avrà l’onore di presentarsi a lei, per porgergli i miei più affettuosi saluti [...]». Erminia Frezzolini è stato uno dei più celebri soprano del XIX secolo, figlia di Giuseppe, celebre basso buffo. Fu la prima Griselda ne I Lombardi alla prima Crociata di Verdi (1843) e la protagonista di Giovanna d’Arco nella prima rappresentazione alla Scala nel 1845.

Base d'asta
EUR 230,00