Lotto 459

Hagelstange Rudolf

Primum pactum Confoederationis Helveticae MCCXCI.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1925.

In-folio (mm 355x250). Pagine 25, [3], 2 carte bianche in principio e in fine. Testo in latino, tedesco e francese. Fioriture sparse. Esemplare n. 130 su una tiratura di 276 copie, uno dei 275 su carta a tino Fabriano. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Ingres verde, titoli impressi in oro al dorso e stemma elvetico sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in tela verde. SI AGGIUNGE: Id., Venezianisches Credo. Verona: [Officina Bodoni], 1945. In-4° (mm 280x192). Pagine [4] bianche, 42, [6] (le ultime 2 carte bianche). Edizione stampata in 155 esemplari su carta a tino magnani. Cartonato editoriale in carta Roma blu con titoli dorati al dorso e marca bodoniana al piatto anteriore, sempre impressa in oro; custodia editoriale in cartonato blu. SI AGGIUNGE: Sermo Domini in monte. Verona: [Officina Bodoni], 1953. In-4° (mm 300x200). Pagine [2] bianche, 27, [5], 1 carta bianca. Testo in latino e italiano. Esemplare n. 28 su una tiratura di 200 copie su carta a tino Fabriano, uno dei 100 dell'edizione italiana. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Ingres marrone, titoli al dorso e marca bodoniana al piatto anteriore impressi in oro, entro custodia editoriale. SI AGGIUNGE: Altra copia, con testo in latino e olandese. Esemplare n. 24, uno dei 50 dell'edizione fiamminga.

Cfr. Mardersteig 13, 71.

Base d'asta