Lotto 361

Hobbes Thomas

Opera philosophica.

Amstelodami: apud Ioannem Blaeu, 1668.

1 volume (di 2) in-4° (mm 205x160). Pagine [4], 40, [12], 41-44 con 1 ritratto dell'autore e 2 tavole fuori testo; 146 con 1 tavola fuori testo; [8], 261, 3 bianche con 13 tavole fuori testo; 86, 2 bianche con 8 tavole fuori testo. Esemplare scompleto del secondo volume, con alcuni difetti: bruniture ad alcuni fascicoli (3A, 2A-2G, AI-2L), un lavoro di tarlo al ritratto e alle prime dieci carte, con perdita di parte delle lettere, ridimensionato in piccoli fori che corrono lungo tutto il testo. Altri lavori di tarlo marginali agli ultimi fascicoli. Il ritratto dell'Autore presenta una brunitura omogenea. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Nota di mano antica alla carta di guardia anteriore, note di possesso a tutti i frontespizi.

Prima edizione latina. L'esemplare presentato include: Problemata physica; Examinatio et emendatio mathematicae hodiernae; Elementorum philosophiae. Sectio prima De corpore; Elementorum philosophiae. Sectio Secunda De homine.

Base d'asta