Lotto 366

Huysmans Joris-Karl

[ Jean-François Raffaëlli (Parigi, 1850 - Parigi, 1924) ]

Les Soeurs Vatard.

Paris: A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1909.

In-4° (mm 260x190). Pagine [4], VI, [2], 262, [1], 1 bianca con 5 tavole fuori testo e oltre 20 illustrazioni a colori e in bianco e nero dentro le pagine. Tavole corredate di veline protettive. Ottimamente conservato. Copia n. 154 su una tiratura di 250 esemplari, uno dei 140 su vélin d'Arches con una serie di tavole. Legatura in brossura originale con dati editoriali stampati in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Perfettamente conservata.

Bellissima opera illustrata dal pittore Jean-François Raffaelli. Carteret IV, 213.

Base d'asta