Lotto 365

Huxley Leonard

[ Robert Falcon Scott, Léon Galibert ]

Scott's last expedition. Volume I (-II).

London: Smith. Elder & co, 1913.

In-4° (mm 235x160). Pagine xxvi, 633, [1] con 1 grande carta geografica ripiegata in fine; xiv, [2], 537 con 1 carta geografica ripiegata in fondo. Con nel complesso oltre 200 tavole fotografiche e litografiche fuori testo a piena pagina. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena percallina con titolo impresso in oro al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Galibert Léon, L' Algérie ancienne et moderne... Paris: Furne et cie., 1854. In-4° (mm 260x170). [4], IV, 648, [2] con 38 tavole fuori testo 1 carta geografica ripiegata in fine. Fioriture accentuate al fascicolo 28, alcune veline delle carte brunite, nel complesso buone condizioni. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina decorati con filetti impressi a secco. Titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, taglio testa dorato.

I OPERA: Prima edizione inglese.

Base d'asta