Lazzeri Gerolamo : Un'ora con Arrigo Boito. [Manoscritto autografo].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 648

Lazzeri Gerolamo

Un'ora con Arrigo Boito. [Manoscritto autografo].

Non datato [ma 1916 ca.].

Manoscritto autografo firmato. 12 carte numerate dall’autore. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Con correzioni e cancellature. Testo inedito. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 285x220 mm. SI AGGIUNGE: Id., Il fenomeno Benelli. Non datato [1912]. Manoscritto autografo firmato. 6 carte numerate dall’autore. Manoscritto a inchiostro nero. Con correzioni e cancellature. Testo pubblicato a Barga da Bertagni. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 226x150 mm. SI AGGIUNGE: Id., [Biografia di Laclos]. Non datato. Manoscritto autografo. Carte 121, [32]. La numerazione inizia da carta 4, ma il testo sembra completo. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Con correzioni e cancellature. Testo inedito che doveva essere pubblicato con Einaudi. Carte sciolte. Dimensioni: 223x162 mm.

I-II-III DOCUMENTO: Nato nel 1894 a Bola di Tresana, in provincia di Massa Carrara, e trasferitosi nel 1913 a Milano, Lazzeri «fu una strana figura di intellettuale 'puro': attivissimo politicamente e in contatto con le maggiori figure di intellettuali dell’epoca, giornalista, saggista, traduttore, editore». Morì nel 1941.

Base d'asta