Lotto 386

Lemaire Charles Antoine [e altri]

Flore des serres et des jardins de L'Europe...tome troisieme.

Gand: Louis Van Houtte, 1847.

In-8° (mm 240x160). Pagine 260 con in totale 107 bellissime tavole a colori, di cui 89 a piena pagina e 18 ripiegate, quasi tutte corredate di velina protettiva. Alcune sporadiche fioriture alle carte, ma nel complesso esemplare ben conservato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta colorata. Minime mancanze lungo le unghiature e le cerniere.

Nissen 2254; Pritzel 10738.

Base d'asta