Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
721 / 750  di 922 LOTTI
Lettera autografa firmata.
Lotto 721

Lettera autografa firmata.

Antofagasta, Cile, 7 novembre 1924.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe dell’Hotel Londres di Antofagasta. 1 carta scritta recto [..]
Lettera autografa firmata inviata a Sir William Geo Cusins.
Lotto 722

Lettera autografa firmata inviata a Sir William Geo Cusins [..]

Datata 20 luglio 1870.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del tenore. 1 pagina scritta al recto . Carta listata a lutto. [..]
Lettera autografa firmata inviata a 'Ferdinando'.
Lotto 723

Datata 12 luglio 1871, Porretta.
Lettera autografa firmata inviata al tenore [Domenico] Donzelli.
Lotto 724

Lettera autografa firmata inviata al tenore [Domenico] Don [..]

Datata 17 settembre 1853, Senigallia.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata della cantante. Dimensioni: 130x105 [..]
EUR 230,00
6 lettere autografe firmate inviate alla ballerina Amina Boschetti.
Lotto 725

6 lettere autografe firmate inviate alla ballerina Amina B [..]

Datate anni '60 - XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu. In totale 13 pagine scritte. 1 lettera in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Escudier.
Lotto 726

Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Esc [..]

Datata 29 marzo s.a., Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta listata a lutto. Testo in francese Dimensioni: [..]
Lotto 727

Lettera autografa firmata inviata all'impresario Franco Fa [..]

Datata 7 ottobre 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 178x110 mm.
Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.
Lotto 728

Datata 27 settembre 1881, Fano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata del cantante. Dimensioni: 100x150 [..]
4 lettere autografe firmate inviate all'impresario Canedi.
Lotto 729

Datate 1868-1874.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 12 pagine scritte. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata inviata a Battista Villa, Milano.
Lotto 730

Lettera autografa firmata inviata a Battista Villa, Milano [..]

Datata 9 aprile 1841, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 228x185 mm.
Lettera autografa firmata 'Jenny Goldschmidt' inviata a Mr Pollak (?).
Lotto 731

Lettera autografa firmata 'Jenny Goldschmidt' inviata a Mr [..]

Non datata [ma 1862/63].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 180x115 mm.
Lettera autografa firmata.
Lotto 732

Lettera autografa firmata.

Datata 11 agosto 1869, Brescia.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 210x134 mm.
EUR 90,00
Lettera autografa firmata inviata a Felice Romani.
Lotto 733

Pera, Costantinopoli 4 aprile 1849.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Al verso l’indirizzo del destinatario. Ceralacca conservata. [..]
EUR 70,00
Lettera autografa firmata inviata al [baritono Achille] Ardavani.
Lotto 734

Lettera autografa firmata inviata al [baritono Achille] Ar [..]

Datata 10 gennaio 1875, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.
EUR 50,00
Lettera autografa firmata 'Clara Gigliucci' inviata ad una Marchesa.
Lotto 735

Lettera autografa firmata 'Clara Gigliucci' inviata ad una [..]

Datata 14 ottobre 1862, Fermo.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.
EUR 70,00
Lettera autografa firmata.
Lotto 736

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 4 pagine e 1 foglietto allegato. Testo in francese. Dimensioni: 132x105 [..]
Lettera autografa firmata inviata ad Armida.
Lotto 737

Datata 22 dicembre 1877, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 155x103 mm.
Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta.
Lotto 738

Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro [..]

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su carte bianche, azzurre e rosa. Testi in italiano e francese. Conservate anche [..]
Lettera autografa firmata inviata al critico musicale Filippo Filippi.
Lotto 739

Lettera autografa firmata inviata al critico musicale Filippo [..]

Datata 6 gennaio 1884, Londra.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta verde. Dimensioni: 170x120 mm.
EUR 50,00
4 lettere autografe firmate inviate alla ballerina Amina Boschetti.
Lotto 740

4 lettere autografe firmate inviate alla ballerina Amina B [..]

Datate 1854-55.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. In totale 9 pagine scritte. 2 lettere incollate su cartoncino (senza perdita [..]
Lotto 741

Datata 8 ottobre 1908, Genova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.  Lettera di raccomandazione [..]
EUR 50,00
Lettera autografa firmata inviata al compositore Giacomo Cordella.
Lotto 742

Lettera autografa firmata inviata al compositore Giacomo C [..]

Non datata [ma 1834], Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Al verso indirizzo autografo e timbri postali. Timbro [..]
2 lettere autografe firmate inviate al baritono Enrico Fagotti.
Lotto 743

2 lettere autografe firmate inviate al baritono Enrico Fag [..]

Datate 1858-59.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 6 pagine scritte. Dimensioni varie.
Lotto 744

Lettera autografa firmata inviata al corrispondente teatrale [..]

Datata 5 luglio 1858, Padova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce [..]
EUR 60,00
Lettera autografa firmata.
Lotto 745

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.
EUR 70,00
Lettera autografa firmata.
Lotto 746

Lettera autografa firmata.

Datata 29 gennaio 1851.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x115 mm.
11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna.
Lotto 747

Anni '70-'80 XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2 lettere di [..]
EUR 1.800,00
Lettera autografa firmata inviata a Clara Maffei.
Lotto 748

Datata 27 marzo 1872, Genova
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni: 210x132 mm.
Lettera autografa firmata inviata a Cesare De Sanctis.
Lotto 749

Datata 8 agosto 1874, Busseto.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: [..]
4 lettere autografe firmate inviate a Luisa Mancinelli e Teresa.
Lotto 750

4 lettere autografe firmate inviate a Luisa Mancinelli e T [..]

Anni '80 XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (2 su carta intestata). Dimensioni varie.
721 / 750  di 922 LOTTI