Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 922 LOTTI
Lotto 391

Storia dell'Ordine di Malta ne' suoi Gran Maestri e Cavalieri tradotta dall'idioma francese accresciuta ed illustrata... [estratto da Teatro araldico... Volume sesto].

Lodi: pei tipi di Cl. Wilmant e figli, 1846.
In-4° (mm 253x190). Carte [102] con 8 tavole fuori testo colorate a mano contenenti 77 stemmi araldici. Al [..]
Base d'asta
Lotto 392

London: John Brotherton, 1732.
In-8° (mm 200x125). Pagine [2], xi, [10], 240. Buone condizioni interne. LEGATO CON: Id. , A letter to [..]
Base d'asta
Lotto 393

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927].
In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. Con ritratto del Manzoni all'antiporta, dal dipinto di Hayez,  [..]
Base d'asta
Lotto 394

In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759.
In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrante del [..]
Base d'asta
Lotto 395

Contes moraux. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez J. Merlin libraire, 1765.
3 volumi in-12° (mm 200x120). Pagine [4], xvi, [2], 345, 1 bianca; [6], 376; [10], 312 con 3 frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 396

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1679.
In-8° (mm 160x105). Pagine [16], 528. Arrossature e gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena con titolo [..]
Base d'asta
Lotto 397
Copia eccezionale dell'editore Tahon, con lettere di Matisse e Rouveyre e 4 fra prove e suites delle illustrazioni

Repli.

[Paris]: Éditions du Bélier, [1947].
In-4° piccolo (mm 250x160). Pagine [4], 163, [7] a fascicoli sciolti ancora intonsi con 12 litografie originali [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 398

Uffizio della B.V. Maria secondo la volgata edizione.

Siena: presso Pazzini Carli, 1777.
In-16° (mm 175x120). Pagine [4], XLVIII, 345, [3] con 1 antiporta incisa e 8 belle incisioni calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 399

Roma: per Luigi Perego Salvioni, 1783.
5 parti in 1 volume in-8° (mm 210x140). Pagine xxiv, 76; [2], 72; [2], 76; [2], 96; LII [..]
Base d'asta
Lotto 400

Compendio dell'arte essorcistica, et possibilita delle mirabili, et stupende operationi delli demoni, et de i malefici.

In Bologna: nella stamperia di Giovanni Rossi, 1590.
In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 614 (di 616), [56]. Stemma del dedicatario, cardinale Donato Cesi, al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 401

Principi di architettura civile. Tomo primo (-terzo).

Finale: nella stamperia di Jacopo de Rossi, 1781.
3 volumi in-4° (mm 200x140). Pagine 8, 480; 515, [1]; 442 con 1 tabella fuori testo ripiegata e 8 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 402

[La monarchia latina trionfante].

[In Vienna d'Austria: Per Gio Christoforo Cosmerovio, Stampatore di S.M.C., 1678].
In-folio (mm 350x250). Pagine [44] di [56] con 7 belle tavole calcografiche a doppia pagina. Esemplare scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 403

Un viaggio a Nìas.

Milano: Treves, 1890.
In-4° (mm 250x170). Pagine xv, [1], 724 con 1 grande tavola ripiegata di Nìas in principio e 29 tavole [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 404

Compendio della storia geografica, naturale, e civile del regno del Chile.

Bologna: nella stamp. di S. Tommaso D'Aquino, 1776.
In-8° (mm 193x110). Pagine VII, [1], 245, [1] + 1 carta geografica del Cile più volte ripiegata e [..]
Base d'asta
Lotto 405
Copia firmata da Montale, Andreotti, Magnelli, Peyron, Vagnetti, Chiappelli e Loria

La casa dei doganieri e altri versi.

Firenze: Vallecchi editore, 1932.
In-4° (mm 252x173). Pagine 30, [2] con 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo a piena pagina. Intonso. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 406

Trentadue variazioni.

[Milano]: Giorgio Lucini, 1973.
In-8° carré (mm 200x200). 34 carte ripiegate di diversi colori, conservate entro chemise editoriale. [..]
Base d'asta
Lotto 407

L'Antiquite expliquee et representee en figures [...] Tome premier (-cinquieme, second partie).

A Paris: chez Florentin Delaulne, Hilaire Foucault, Michel Clousier, Jean-Geoffroy Nyon [et al.], 1719.
10 parti in 10 volumi in-folio (mm 422x270). Pagine [VIII], CIV, 194, [2]; [4], 195-452, [2]; [2], 267, [3]; [..]
Base d'asta
Lotto 408

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 385x285). Pagine LXXXIV, 256; 388. Frontespizio del primo tomo in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 409

Miscellanearum libri duo...

(Al colophon:) Coloniæ: apud Petrum Quentell, 1531.
In-4° (mm 198x152). Carte [8], XCV, [1]. Grandi e graziosi capilettera figurati, anticamente acquarellati [..]
Base d'asta
Lotto 410

Il Re dei cuochi. Trattato di gastronomia universale.

Milano: Felice Legros, 1868.
In-8° (mm 205x140). Pagine [4], XX, 1008 con 1 ritratto dell'Autore e 16 tavole calcografiche numerate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 411

In Firenze: per Marco Rabbuiati, nella stamperia della Fortuna, 1661.
In-8° (mm 142x102). Pagine [16], 192. Occhietto in principio di volume, piccola marca xilografica nel frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 412

Opuscula mathematica, philosophica et philologica [...]. Tomus primus (-tertius).

Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744.
3 volumi in-4° (mm 264x205). Pagine [8], XXVIII [i.e. XXXVIII], 420; [4] (le prime due bianche), VI, 423, [..]
Base d'asta
Lotto 413

Farsa dell'uomo che si vuol quietare e vivere senza pensieri.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1947.
in-8° (mm 240x165). Pagine [4] bianche, VIII, [2], 71, [5], 2 carte bianche e 3 tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 414

I Vangeli secondo Matteo, Marco, Luca, Giovanni.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1963.
In-4° (mm 305x205). Pagine 345, [5], con 2 carte bianche in principio e in fine. Frontespizio inciso e 114 [..]
Base d'asta
Lotto 415
Con 13 litografie di Aldo Salvadori

Il Cantico dei Cantici.

Base d'asta
Lotto 416
Con 10 incisioni in bronzo di Dario Viterbo

Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni incise in bronzo da Dario Viterbo.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1952 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1952.
In-4° (mm 305x205). Pagine [2] bianche, 39, [48], con 10 incisioni in bronzo di Dario Viterbo a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 417

Il Tempio Voltiano in Como.

Como: 1927 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1927.
In-folio (mm 510x345). Pagine 28, [4], 3 carte bianche in principio e in fine. Con 1 ritratto di Volta in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 418
Con 8 xilografie di Italo Zetti

Novella del grasso legnaiuolo. Cosa molto piacevole e ridiculosa.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1965 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1965.
In-8° (mm 255x175). Pagine [4] bianche, 62, [4], 1 carta bianca. Con 8 xilografie originali di Italo Zetti. [..]
Base d'asta
Lotto 419
Con 5 litografie di Mario Vellani-Marchi

Pervigilium Veneris & De Rosis nascentibus.

Milano: Libreria Antiquaria Hoepli, [1954] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954.
In-4° (mm 310x230). Pagine 36, [6], 2 carte bianche iniziali e in fine. Con 5 litografie disegnate e acquarellate [..]
Base d'asta
Lotto 420
Con un'incisione di Bruno Croatto

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1941 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1941.
In-8° (mm 240x150). Pagine [10] (le prime due carte bianche), 220, [6], 2 carte bianche. Incisione in rame [..]
Base d'asta
391 / 420  di 922 LOTTI