Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 922 LOTTI
Lotto 451

Dei Sepolcri. Carme.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1924.
In-folio (mm 350x250). Carte 2 bianche, [12], 2 bianche. Edizione stampata in 225 esemplari su carta a tino Fabriano. [..]
Base d'asta
Lotto 452
Con 12 acqueforti di Mino Maccari

Un «concerto» di 120 professori.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1985] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1985.
In-4° (mm 310x205). Pagine [2], 53, [8] con 7 acqueforti di Mino Maccari nel testo e una suite in-folio [..]
Base d'asta
Lotto 453

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1972.
In-8° (mm 245x160). Pagine 126, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Edizione stampata in 150 esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 454

Strambotti e canzonette d'amore.

Verona: [Officina Bodoni], 1945.
In-16° (mm 185x115). Pagine 158, [2], 3 carte bianche iniziali e finali. Frontespizio in inchiostro rosso [..]
Base d'asta
Lotto 455

Das Roemische carneval 1788.

In-4° (mm 300x210). Pagine 74, [6], 3 carte bianche iniziali e in fine. Edizione stampata in 230 esemplari, [..]
Base d'asta
Lotto 456
Con 6 acqueforti di Pietro Annigoni

The Overcoat. From the Tales of Petersburg.

Verona: [Officina Bodoni], 1975.
In-4° (mm 295x205). Pagine 122, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Con 6 acqueforti originali di [..]
Base d'asta
Lotto 457
Con 18 litografie di Renato Cenni

Liriche scelte da «I colloqui».

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1954 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954.
In-4° (mm 305x230). Pagine [2] bianche, 118, [8] (l'ultima carta bianca). Con 17 litografie a colori nel [..]
Base d'asta
Lotto 458

Suite italienne.

Verona: [Officina Bodoni], 1968.
In-4° (mm 285x195). Pagine 81, [3]. Esemplare n. 1 su una tiratura complessiva di 105 copie, uno dei 50 numerati [..]
Base d'asta
Lotto 459

Primum pactum Confoederationis Helveticae MCCXCI.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1925.
In-folio (mm 355x250). Pagine 25, [3], 2 carte bianche in principio e in fine. Testo in latino, tedesco e francese. [..]
Base d'asta
Lotto 460

Milano: Augeri, 1966 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
In-folio (mm 390x285). Pagine 60, [6], 2 carte bianche in principio e in fine. Con 7 tavole in caratteri greci [..]
Base d'asta
Lotto 461

72 disegni assortiti [...] incisi in legno da Ernesto Romagnoli.

Milano: Vanni Scheiwiller, 1963 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1963.
In-4° (mm 245x190). Pagine [2], 6, [4] con 72 disegni di Maccari incisi da Romagnoli e 1 xilografia originale [..]
Base d'asta
Lotto 462
Con 7 litografie originali di Amerigo Bartoli

La Mandragola commedia.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1957 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957.
In-4° (mm 287x190). Pagine [2] bianche, 98, [4] con 7 litografie originali di Amerigo Bartoli. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 463

Il Principe.

Milano: Augeri, 1967 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1967.
In-4° (mm 290x195). Pagine 123, [3], con due carte bianche in principio e in fine. Esemplare n. 3 su una [..]
Base d'asta
Lotto 464
Con 12 xiligrafie originali di Masereel

L'Officina Bodoni. La regola e le stampe di un torchio durante i primi sei anni del suo lavoro.

Verona: Editiones Officinae Bodoni, 1929.
In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 79, [3], 1 carta bianca in fine. Con 12 xilografie di Frans Masereel [..]
Base d'asta
Lotto 465

The Officina Bodoni. The Operation of a Hand-press during the first six years of its work.

Paris, New York: Editiones Officinae Bodoni, 1929 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1929.
In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 79, [3], 1 carta bianca in fine. Testo in inglese. Con 12 xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 466
Lotto di opere sull'Officina Bodoni e Mardersteig

L'Officina Bodoni. I libri e il mondo di un torchio, 1923-1977.

Verona: Valdonega, [1980].
In-4° (mm 300x205). Pagine LXI, [1], 290, [2]. Esemplare n. 5 su una tiratura di 1200 copie, uno dei 99 numerati [..]
Base d'asta
Lotto 467

Ossi di seppia.

Verona: [Officina Bodoni], 1964.
In-4° (mm 285x195). Pagine [6] bianche, 102, [2], 2 carte bianche in fine. Esemplare n. 1 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 468

Il Poeta. Diario.

In-4° (mm 295x205). Pagine [6] bianche, 59, [3], 1 bianca. Esemplare n. 1 di  una tiratura a 165 copie [..]
Base d'asta
Lotto 469
Dedica autografa di Mardersteig

San Zeno Vescovo. Patrono di Verona.

(Al colophon:) Reginetta di Valdonega, Verona: Officina Bodoni, [1937].
In-8° (mm 260x180). Pagine [2] bianche, 13, [3], [2] bianche. Frontespizio con grande legno raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 470
Con 2 acqueforti di Enrico Paolucci

Novara: s.e., 1977 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1977.
In-4° (mm 285x195). Pagine [2] bianche, 36, [4], 2 carte bianche. Con 2 acqueforti a piena pagina nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 471
Con 3 acqueforti di Pietro Annigoni

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-16° (mm 180x110). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 472
Con 15 litografie di Francesco Messina

Heroides.

(Al colophon:) Veronae: Officinae Bodonianae, 1953.
In-folio (mm 385x280). Pagine [4] bianche, 129, [9], [4] bianche, a fogli sciolti. Con 15 litografie a piena [..]
Base d'asta
Lotto 473

De divina proportione.

Milano: [per Mediobanca], 1956 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1956.
In-4° (mm 285x200). Pagine [4] bianche, XXIX, [1], 247, [3], 2 carte bianche. Con 60 corpi regolari disegnati [..]
Base d'asta
Lotto 474

Stampe dell'Ottocento.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.
In-4° (mm 325x250). Pagine [6], 145, [12] con 11 litografie originali a colori di Gianni Vagnetti. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 475
Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi

Tre poemetti latini.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959.
In-4° (mm 305x205). Pagine [4] bianche, 66, [4]. Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi. Esemplare ad personam [..]
Base d'asta
Lotto 476
Con dedica autografa e 1 disegno di Salvadori

In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con 1 disegno conservato sciolto all'interno e moltissime [..]
Base d'asta
Lotto 477

Ascensus montis Ventosi & Jean-Henri Fabre, Une ascension au mont Ventoux.

Verona: [Officina Bodoni], 1965.
In-8° (mm 250x165). Pagine 83, [3], 2 carte bianche iniziali e finali. Esemplare B, uno dei 4 della tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 478
Con 4 litografie originali di Renato Guttuso

Della congiura dei Pazzi.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1955 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1955.
In-4° (mm 303x210). Pagine 41, [3] con 4 litografie originali di Renato Guttuso. Esemplare ad personam [..]
Base d'asta
Lotto 479
Con 30 litografie di Massimo Campigli

Il Milione.

Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.
In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali di Campigli, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 480

Cavalcanti Poems.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
In-4° (mm 288x188). Pagine 105, [3]. Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Esemplare n. [..]
Base d'asta
451 / 480  di 922 LOTTI