Lind Jenny : Lettera autografa firmata 'Jenny Goldschmidt' inviata a Mr Pollak (?).  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 731

La prima interprete de I Masnadieri di Giuseppe Verdi

Lind Jenny

Lettera autografa firmata 'Jenny Goldschmidt' inviata a Mr Pollak (?).

Non datata [ma 1862/63].

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 180x115 mm.

«[...] I had no more recommendations for this years to dispense of - but Mr Goldschmidt had one left which I here, with much pleasure enclose. He has been to (sic!) busy [...]». Seguono notizie relative alla malattia del marito e ad un albero di Natale. Jenny Lind, nota come “l’usignolo svedese”, moglie del compositore e pianista Otto Goldschmidt, fu acclamata in tutti i teatri d’Europa ed ebbe una carriera straordinaria. Cantò anche nella prima assoluta dei Masnadieri di Giuseppe Verdi.

Base d'asta