Lablache Luigi : Lettera autografa firmata inviata a Battista Villa, Milano.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 730

Lettera di raccomandazione per il soprano Anna de La Grange

Lablache Luigi

Lettera autografa firmata inviata a Battista Villa, Milano.

Datata 9 aprile 1841, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 228x185 mm.

Lettera di raccomandazione per la giovane Anna de La Grange, futuro celebre soprano protetta da Rossini e Meyerbeer. Fu anche Violetta nella prima Traviata di Verdi a New York nel 1856. «Questa mia ti sarà consegnata da M.lle De La Grange giovane d’altissime speranze essendo dotata di una voce estesa come rare volte se ne sentono. [...] viene in Italia onde studiare due o tre mesi avanti di cominciare la sua carriera che voglio sperare sarà delle più brillanti [...]». Lablache fu uno dei bassi più affermati e apprezzati del XIX secolo. Fu il primo Massimiliano dei Masnadieri di Giuseppe Verdi.

Base d'asta