Lotto 388

Lorrain Jean

La maison Philibert illustré de quatre-vingt-huit aquarelles de Dignimont.

Paris: les éditions G. Crčs & cie, 1925.

2 volumi in-8° (mm 242x190). Pagine [4], 253, [3] con 12 tavole fuori testo a colori + 1 volume di suite con 88 litografie in bianco e nero su 72 fogli, 88 litografie a colori su 72 fogli, 5 litografie in bianco e nero a carattere erotico in fine. Copia n. 4 su una tiratura complessiva di 345 esemplari, uno dei 5 della tiratura di testa su Japon Imperial numerati 1-5 in numeri arabi. Legatura firmata Drugman in pieno marocchino rosso a grana rossa con filetti impressi in oro e piccoli ferri agli angoli. Doppie sguardie in seta color senape e carta marmorizzata, contropiatti con risvolti in pelle e filetti dorati. Contenuti entro custodia in cartone marmorizzato.

Bellissima opera riccamente illustrata e in splendide condizioni. L'esemplare da noi proposto comprende 1 suite a colori su Japon e 1 suite in nero su Madagascar, oltre a 5 litografie in bianco e nero a tema erotico; poiché Carteret (IV, 244) cita 3 suite per l'edizione di testa, questa copia risulta quindi scompleta di 1 suite.

Base d'asta