Lotto 461

Maccari Mino

72 disegni assortiti [...] incisi in legno da Ernesto Romagnoli.

Milano: Vanni Scheiwiller, 1963 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1963.

In-4° (mm 245x190). Pagine [2], 6, [4] con 72 disegni di Maccari incisi da Romagnoli e 1 xilografia originale di Maccari firmata e numerata a matita dall'Artista. Esemplare n. 35 su una tiratura complessiva di 175 copie. Fogli sciolti conservati in custodia in mezza pelle con piatti in carta Roma gialla e titoli impressi in oro al dorso. Custodia in cartone.

Base d'asta