Lotto 392

Mandeville Bernard

[ Joh n Buynam ]

London: John Brotherton, 1732.

In-8° (mm 200x125). Pagine [2], xi, [10], 240. Buone condizioni interne. LEGATO CON: Id., A letter to Dion, occasion'd by his book call'd Alciphron, or the minute philosopher. Pagine [2], 70. Leggermente brunito e fiorito. Legatura ottocentesca in piena pelle bazzana muta. Cornici di duplici filetti impressi in oro ai piatti. Angoli stanchi, piatto anteriore staccato, mancanze alle cuffie e ai comparti del dorso a tasselli. SI AGGIUNGE: Buynam John, The pilgrim's Progress from this world to that which is to come: delivered under the similitude of a dream. London: Oriel, J.W. Piercy, 1776. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x130). Pagine xx, vii-xvi, 205, [1]; [10], 169, [1] con complessivamente 21 incisioni calcografiche fuori testo a piena pagina. Fioriture e una leggera brunitura delle carte, sporadiche macchie, ma completo di tavole e testo. Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso. Cerniere con mancanze, parzialmente staccato il piatto anteriore, nel complesso lisa. Una nota di possesso manoscritta all'antiporta.

I OPERA: Prima edizione.

Base d'asta