Maria Theresia - Imperatrice d'Austria : Diploma di concessione dell'Ordine della Croce Stellata a Maria Teresa Landi, duchessa di Civitella Alfedena. Con firma autografa di Maria Teresa d'Austria.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 652

Maria Theresia - Imperatrice d'Austria

Diploma di concessione dell'Ordine della Croce Stellata a Maria Teresa Landi, duchessa di Civitella Alfedena. Con firma autografa di Maria Teresa d'Austria.

Datato 3 maggio 1772.

Documento a stampa su carta con firme e note manoscritte. Alcuni restauri con minime perdite di testo. Sigillo in carta perfettamente conservato. Al verso l’autentica della firma dell’Imperatrice da parte del rappresentante austriaco a Napoli. Dimensioni: 350x425 mm. SI AGGIUNGONO: Copia manoscritta con le autentiche del diploma e l’autorizzazione all’uso nel Regno di Napoli. Dimensioni varie.

Base d'asta