Lotto 400

Menghi Girolamo

Compendio dell'arte essorcistica, et possibilita delle mirabili, et stupende operationi delli demoni, et de i malefici.

In Bologna: nella stamperia di Giovanni Rossi, 1590.

In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 614 (di 616), [56]. Stemma del dedicatario, cardinale Donato Cesi, al frontespizio. Piccoli capilettera in legno nel testo. Esemplare scompleto della carta 2D8, con numerosi difetti: rifilato, con le prime e le ultime carte parzialmente staccate, gore e macchie ad alcune pagine, un foro di tarlo nelle prime 4 carte, con parziale perdita di alcune lettere. Strappi marginali. Alcuni errori di numerazione alle pagine, senza perdite. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e lacerti di legacci ai piatti. Dorso parzialmente staccato, una macchia al piatto posteriore, mancanze lungo le unghiature. Testo manoscritto al verso dell'ultima carta.

Non comune edizione bolognese successiva alla prima (1576) del noto compendio del Menghi. L'opera, proibita dalla Sacra Congregazione nel 1709, «più che un trattato di esorcismo e' un trattato di demonologia in tre libri: il primo dedicato alla natura ed al potere del diavolo; il secondo ai misfatti delle streghe; ed il terzo ai rimedi per prevenire e curare i malefici.» (Bibliotheca lamiarum 53). Manca a Caillet, che cita l'edizione del 1605, e a Dorbon, che riporta quella veneziana del 1601.

Base d'asta