Lotto 402

Minato Nicolò

[ Antonio Draghi, Lodovico Burnacini, Matthäus Küsel (Augsburg, 1629 - Monaco di Baviera, 1681) ]

[La monarchia latina trionfante].

[In Vienna d'Austria: Per Gio Christoforo Cosmerovio, Stampatore di S.M.C., 1678].

In-folio (mm 350x250). Pagine [44] di [56] con 7 belle tavole calcografiche a doppia pagina. Esemplare scompleto delle prime 5 carte e della carta C (con conseguente assenza di frontespizio e antiporta), con difetti e strappi marginali lungo il testo, ma con le tavole in buone condizioni. Si vende privo di legatura.

Raro libretto d'opera arricchito dalle belle incisioni di Matthaus Kusel realizzate a partire da disegni dello scenografo barocco Lodovico Burnacini.

Base d'asta