Lotto 405

Copia firmata da Montale, Andreotti, Magnelli, Peyron, Vagnetti, Chiappelli e Loria

Montale Eugenio

[ Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933), Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971), Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960), Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956), Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947), Arturo Loria ]

La casa dei doganieri e altri versi.

Firenze: Vallecchi editore, 1932.

In-4° (mm 252x173). Pagine 30, [2] con 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo a piena pagina. Intonso. Esemplare n. 71 su una tiratura complessiva di 125 esemplari, uno dei 100 in numeri arabi. Brossura editoriale illustrata con un'incisione di Peyron e con titoli in inchiostro rosso e nero. Piatti della brossura staccati. Esemplare firmato e datato da Montale al foglio di guardia e, a seguire, da alcuni degli illustratori (Libero Andreotti, Alberto Magnelli, Gianni Vagnetti, Guido Peyron) e da altri partecipanti al concorso (Francesco Cappelli e Arturo Loria). SI AGGIUNGE: Un biglietto di dedica firmato dall'Autore su carta intestata (Eugenio Montale).

Prima ricercata edizione dell'opera più rara di Eugenio Montale, impreziosita da 5 illustrazioni più una nella brossura, realizzate proprio dagli artisti della Tavolata dell'Antico Fattore, Libero Andreotti, Felice Carena, Giovanni Caetani Colacicchi, Alberto Magnelli, Guido Peyron e Gianni Vagnetti. Questa poesia ottenne il primo premio della prima edizione del Premio Antico Fattore, ospitato proprio dalla trattoria fiorentina e l'opera venne pubblicata dall'editore Vallecchi in una placchetta fuori commercio, divenuta una vera rarità bibliografica.

Base d'asta
EUR 2.500,00