Lotto 408

Morgagni Giovanni Battista

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 385x285). Pagine LXXXIV, 256; 388. Frontespizio del primo tomo in rosso e nero con vignetta calcografica, ripetuta al secondo frontespizio, capilettera e testatine incisi in legno. Esemplare scompleto dell'antiporta con ritratto dell'Autore, con lievi gore, tarli marginali e tracce di sporco a poche carte. Legatura coeva in piena pergamena, rovinata.

Seconda edizione dell'opera più importante del Morgagni, che gli valse il titolo di padre dell'anatomia patologica. Brunet III, 1902; Osler 1178; Walleriana 6673.

Base d'asta