Lotto 407

Montfaucon Bernard (de)

L'Antiquite expliquee et representee en figures [...] Tome premier (-cinquieme, second partie).

A Paris: chez Florentin Delaulne, Hilaire Foucault, Michel Clousier, Jean-Geoffroy Nyon [et al.], 1719.

10 parti in 10 volumi in-folio (mm 422x270). Pagine [VIII], CIV, 194, [2]; [4], 195-452, [2]; [2], 267, [3]; [2], 268-472 [i.e. 476], [2]; [2], 198, [2]; [4], 199-390; [2], 174, [2]; [2], 175-316 [i.e. 322], [2]; [2], 170, [2]; [2], 171-437, [5]. Con nel complesso 972 (di 985) bellissime incisioni in rame raffiguranti monete, statue, bassorilievi, pitture e altri reperti archeologici del mondo greco-romano prevalentemente a carattere mitologico a piena e a doppia pagina fuori testo, incluso il ritratto del Dedicatario al primo volume. 10 frontespizi in inchiostro rosso e nero e 9 (di 10) occhietti, senza l'antiporta incisa al primo volume e 13 tavole. Gore d'acqua anche con tracce di muffa ai primi tre volumi, strappi a due tavole del tomo IV e ad alcune pagine di testo del V. La seconda parte del secondo tomo proveniente da altro esemplare (margini inferiori - mm 385x255 - rispetto al resto dell'opera e altre differenze). Legatura coeva in vitello marmorizzato omogenea (simile quella del volume proveniente da altro esemplare) con abrasioni e piccole mancanze ai piatti e ai dorsi.

Prima edizione di questa monumentale enciclopedia illustrata del mondo antico, senza i 5 volumi di Supplemento editi nel 1724. Cicognara 2493; Cohen-Ricci 731; PMM 175: «His Antiquité expliquée et representée en Figures survayed [...] the social and artistic aspects of the ancient civilizations».

Base d'asta