Lotto 411

Neri Antonio

In Firenze: per Marco Rabbuiati, nella stamperia della Fortuna, 1661.

In-8° (mm 142x102). Pagine [16], 192. Occhietto in principio di volume, piccola marca xilografica nel frontespizio. Testatine e capilettera in legno lungo le pagine. Conservata la carta π (bianca), spesso assente. Carte arrossate in corrispondenza di alcuni fascicoli; sporadiche macchie, fioriture diffuse. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo su tassello in pelle rossa al dorso; sguardie rinnovate. Una piccola macchia al piatto posteriore ma complessivamente ben conservata.

Seconda edizione, «ricorretta ed espurgata da varj errori», del celebre trattato sull’arte vetraria del Neri, iniziatore degli studi sulla materia. vinciana,1672: «Interessante e pregiata opera la quale, oltre a fornire insegnamenti per l'arte vetraria, offre curiose notizie sull'arte degli smalti, sull'estrarre colori da' fiori, da erbe»; brunet IV, 41; graesse IV, 658; gamba, 680.

Base d'asta