Lotto 560

Neri Carlo

[ B. Surdi Digiuseppe ]

Napoli: officina tip. di R. Rinaldi e G. Sellitto, 1879.

In-12° (mm 175x125). Pagine 37. Legatura coeva in seta rossa con cornice fitomorfa impressa in oro ai piatti e al centro di ciascuno stemma sabaudo crociato e coronato con collare e trionfo di bandiere. Tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Una piccola macchia al piatto anteriore, per il resto ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Surdi Digiuseppe B., Gli avi del nostro re cenni biografici ad illustrazione dell'iconografia sabauda. Roma: Tipografia Elzeviriana, 1880. In-12° (mm 140x95). Pagine xix, [4], 352, [2]. Legatura in mezza tela verde con piatti in velluto; al piatto anteriore grande stemma sabaudo impresso. Difetti: piatti lisi, mancanze lungo le unghiature, perdita di colore nell'impressione dello stemma.

Si vendono come legature.

Base d'asta