Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 611

Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln

Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 1 luglio 1864.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta al margine superiore sinistro. Firmato dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 18 p. 72" con firma di Edward Davis Townsend. Dimensioni: 500x395.

Pergamena conservata in un contenitore cilindrico in metallo dipinto in nero con lettere dorate: "Commission of / Brevet Brigadier General / William Hays / United States Army".

Base d'asta
EUR 2.500,00