Lotto 498

Panceri Giovanni Antonio

In Milano: per Federico Gagliardi, 1687

In-12° (mm 140x80). Pagine [12], 456 con 1 antiporta incisa e 17 (di 20) tavole fuori testo ripiegate. Esemplare scompleto del ritratto del Dedicatario e di 2 vedute di Budapest. Piccole mancanze e strappi alle altre tavole di testo. Legatura coeva in piena pelle con ampie decorazioni impresse a secco ai piatti. Dorso a 5 nervi. Leggermente lisi i piatti, piccole mancanze alle unghiature.

Base d'asta