Lotto 476

Con dedica autografa e 1 disegno di Salvadori

Petrarca Francesco

[ Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002) ]

In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con 1 disegno conservato sciolto all'interno e moltissime illustrazioni nel testo di Aldo Salvadori. Esemplare siglato A.S. di un'edizione limitata di 1500 copie numerate per i membri del Limited Editions Club, firmate da Aldo Salvadori e Giovanni Mardersteig al colophon. Legatura editoriale in mezza pelle blu con piatti in carta grigia, titoli dorati al dorso e ritratto di Petrarca al piatto anteriore. Custodia in tela blu, lievemente lisa. Dedica autografa di Salvadori a Piero Zanoli alla sguardia anteriore.

Non in Mardersteig.

Base d'asta