Lotto 503

Bella legatura art decň

Petronius Arbiter

Le Satiricon, traduit par Laurent Tailhade, litographies originales de Émile Othon Friesz.

Paris: aux dépens d'un amateur, 1949.

In-folio (mm 365x280). Pagine [24], 249, [7] con 40 litografie originali in nero e seppia, delle quali una in copertina. Esemplare n. 116 di 168 stampati su vélin d'Arches à la forme, su una tiratura complessiva a 218 copie. Ottima copia. Bella legatura d'amatore firmata J. Ogiez in stile art decò in marocchino rosso con inserti in pelle nera e impressioni in oro, titoli dorati impressi al dorso. Entro custodia in cartonato marmorizzato. Brossura editoriale figurata conservata all'interno.

Base d'asta