Lotto 505

Philo (Alexandrinus)

Lucubrationes omnes...

Basileae: apud Episcopium Iuniorem, (Al colophon:) Basileae: apud Nicolaum Episcopium Iuniorem, mense Septembri 1561.

In-folio (mm 320x215). Pagine [8], 659, [28]. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Alcuni difetti: una gora al margine interno delle carte dei fascicoli a-b, bruniture diffuse concentrate nella prima parte del volume,  un piccolo lavoro di tarlo marginale alle carte di Index. Alla carta N2 piccolo restauro entro lo specchio di stampa con integrazione manoscritta delle lettere mancanti. Nel complesso buona copia, in discrete condizioni di conservazione. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli blu. Piatti macchiati, piccole mancanze nella cuffia superiore. Nota di possesso abrasa al frontespizio.

Base d'asta