Manoscritto a inchiostro nero su biglietto che riproduce l’effige del celebre filosofo indiano. Dimensioni: 127x170 mm. La carta venne firmata durante il primo viaggio in Italia di Tagore, il giorno dell’imbarco da Venezia sul piroscafo "Cracovia".