Rinuccini Ottavio : La Dafne.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

Esemplare ad personam della Dafne citato dal Gamba

Rinuccini Ottavio

La Dafne.

Livorno: Gaetano Poggiali con i tipi di Didot il Maggiore, 1802.

In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 24. Stampato su pergamena. Alla prima carta di testo è riportato: "Unico esemplare impresso in cartapecora della sola Dafne per la raccolta de' Libri di Linuga del nobilissimo ed eruditissimo Signor Conte Giulio Bernardino Tomitano di Oderzo". Internamente ben conservato. Legatura in seta blu. Minimi e marginali difetti.

Gamba 844: «Pubblicatasi dal Poggiali sin dall'anno 1802 una raccolta de' Drammi musicali di Ottavio Rinuccini [...] fece imprimere a parte della sola Dafne un unico esemplare in pergamena, posseduto da Giulio Bernardino Tomitano di Oderzo».

Base d'asta