Lotto 539

Sambuco Giovanni

Antuerpiae: apud Christophorum Plantinum, 1584.

In-16° (mm 115x75). Pagine 353. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio e oltre 300 xilografie nel testo (di cui 90 medaglie). Esemplare con difetti: rifilato, leggermente brunito, con alcune macchie e tracce d'uso passim. Una piccola abrasione nel testo nelle carte del fascicolo L. Legatura settecentesca in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso, sguardie rinnovate. Una nota di possesso al contropiatto anteriore.

Quarta edizione degli Emblemi di Giovanni Sambuco. L'opera, con i tipi di Plantin, riscuoterà un enorme successo e avrà numerose edizioni a partire dal 1564.

Base d'asta