Lotto 542

Santini Pier Carlo

[ Francesco Tabusso ]

Dodici uccelli silvani...

Milano: edizioni Gian Ferrari, 1972.

In-4° (mm 300x245). Pagine [36] con 12 tavole in bianco e nero nel testo e in principio di volume 1 incisione all'acquaforte firmata da Francesco Tabusso e numerata 39/50. Esemplare n. 39 su una tiratura di 50 copie numerate. Perfetto stato di conservazione. Tela editoriale verde con impressioni al piatto anteriore contenuta entro custodia omogenea.

Bella opera illustrata da Francesco Tabusso.

Base d'asta