Lotto 541

Santapaulina Nicola

In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1696.

In-4° (mm 303x218). Pagine [10] (di 12, manca l'occhietto), 208 con una bella antiporta allegorica alle armi medicee di Dorigny e 1 ritratto dell'Autore a piena pagina fuori testo incisi da Juster. Testatine, capilettera e finalini xilografici, alcuni diagrammi incisi in legno nel testo. Esemplare scompleto dell'occhietto, con uno strappo marginale a una carta e arrossature sparse ma buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo dorato su tassello al dorso.

Base d'asta