Lotto 483

Con 3 acqueforti di Bruno Caruso

Sciascia Leonardo

[ Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018), Publius Cornelius Tacitus, Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]

Il mare colore del vino.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1984] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.

In-4° (mm 335x245). Pagine [2] bianche, 33, [5] (bianche le ultime 2) con 3 acqueforti originali fuori testo di Bruno Caruso. Esemplare per Piero Zanoli, uno dei 100 ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Magnani firmate a matita al colophon dall'Artista. Cartonato editoriale bordeaux con titoli su tasselli cartacei al dorso e al piatto anteriore, custodia in cartone bordeaux. SI AGGIUNGE: Rajberti Giovanni, Sul gatto. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1991] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1991. In-8° (mm 255x175). Pagine 67, [5]. Con 4 acqueforti e 4 puntesecche originali di Ida Pizzoni. Esemplare per Piero Zanoli, uno dei 100 ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Fabriano. Cartonato e custodia editoriali. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius, La Germania. Traduzione di Filippo Tommaso Marinetti. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1993] (Al colophon:) Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 1993. In-folio (mm 350x245). Carte [30]. Litografie a colori di Floriano Bodini. Esemplare per Piero Zanoli, uno dei 100 ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta Alcantara firmate a matita al colophon dall'Artista. Brossura editoriale illustrata, entro custodia in cartoncino grigio.

Lotto di 3 edizioni dei Cento Amici del Libro. Cfr. rispettivamente Parole figurate 106; 116; 118.

Base d'asta