Lotto 568

Seutter Georg Matthäus

Wien in Oesterreich: Johann Peter v. Ghelen, 1728.

In-folio (mm 558x320). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura d'epoca, 1 frontespizio tipografico, [48] carte di indici intercalate a 25 (di 26) splendide carte geografiche a doppia pagina in fine coloritura coeva. Restauri ai margini del frontespizio inciso, nel bordo inferiore di quello tipografico, e a molte delle carte geografiche e di testo, in genere marginali; un po' più evidente lo strappo riparato al planisfero celeste, con velinatura ben visibile; piccoli strappi e lievi gore d'acqua lungo il volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte con impressioni a secco, piatti in cartone marmorizzato, titoli e decori astratti impressi in oro al dorso. Qualche lieve graffio e minime spellature agli angoli e alle cerniere.

Prima edizione dell'Atlas Novus di Matthäus Seutter, pubblicato da Matthäus Roth e stampato da Johann Peter van Ghelen. Il bellissimo frontespizio allegorico in coloritura riporta il titolo Atlas Novus sive Tabulae Geographicae totius orbis... e l'indirizzo Augustae Vindelicorum: Matthaeo Seütter Calcogr. L'Atlante si compone di 25 (di 26) carte geografiche a doppia pagina colorate d'epoca che raffigurano il Planisfero celeste, il Globo terracqueo, i 4 continenti (Europa, Asia, Africa e America), le mappe di Portogallo, Spagna, Francia, Paesi Bassi, Belgio, Regno Unito, Paesi scandinavi, Impero Moscovita, Impero turco, Morea, Terrasanta, Ungheria, Boemia, Polonia e Brandeburgo.

Base d'asta