Lotto 567

Segato Girolamo, Valeriani Domenico

[ Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825) ]
Egitto

Nuova illustrazione istorico-monumentale del Basso e dell'Alto Egitto [...] con atlante. Tomo I (-II).

Firenze: presso Paolo Fumagalli, 1836-1837.

2 volumi di testo in-8° (225x140) e 2 volumi di atlante in-folio (mm 470x315). Pagine [2], 491, [5] con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta; [2], 788; con 150 tavole (di 159) numerate 1-94 divise in due volumi, 75 numerate 1-50 nel primo e 75 numerate 51-94 nel secondo tomo. L'atlante, con il primo volume in prima edizione, è scompleto di 10 tavole (51G, 58A, 59R, 71n.1, 71n.2 e le tavole dalla 95 alla 99) e contiene in più rispetto all'indice la tavola 59K. Fioriture sparse sia sui volumi di testo che in quelli di tavole. Legatura coeva omogenea in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. Minime mende.

Seconda edizione dell'Atlante, stampato per la prima volta nel 1835, e prima edizione dei volumi di testo. Il nostro esemplare nasce come copia composta: il primo tomo dell'atlante appartiene infatti alla prima edizione e reca il titolo Atlante del Basso e Alto Egitto anziché Atlante monumentale del Basso e dell'Alto Egitto ma i quattro volumi hanno legatura omogenea coeva. Le bellissime tavole, che raffigurano monumenti, vedute, oggetti, popolazioni, geroglifici ecc. sono tratte in parte da disegni originali di Segato, realizzati dal vero durante il suo viaggio in Egitto, e in parte da Denon, dalla Commissione francese, da Gau, da Caillaud e da Rosellini. Cfr. Brunet V, 1042; Greasse VII, 239.

Base d'asta